Ускорение Телеграм через CDN без потери безопасности!

Телеграмм любит строить сложные технологии, которые сочетают в себе высокую скорость и безопасность. Начиная с Телеграмм версии 4.2  добавлено кэширование через CDN серверы. CDNs являются серверами-узлами кэширования предостовляемые третьими лицами, которые будут использоваться для кэширования общедоступного видео и фото, размещенных в крупных телеграм каналах (скажем, от 100,000+ пользователей).

Это позволит увеличить скорость загрузки для десятков миллионов пользователей, так как кэширование CDN позволяет передавать данные на короткие расстояния и помогает избежать узких мест сети интернет, которые существуют между регионами.

Хотя эти узлы кэширования используются только для временного хранения информации, все данные, поступающие через них зашифрованы с помощью ключа, неизвестного владельцам этих узлов. Другими словами, мы рассматриваем эти CDN так же, как мы относимся к поставщику услуг Интернета — всё что они видят в передаваемой информации через Телеграм — это зашифрованый мусор, который они не могут расшифровать.

вот как это работает

Если вы заинтересованы в технических деталях, то мы готовы к любым проверкам, тем более исходный код для приложений Телеграмм открыт и доступен для досконального изучения.

Благодаря этой технологии, скорость загрузки публичных каналов (фото и видео из них) в таких местах, как Южная Америка, Турция, Индонезия, Индия, Иран, Ирак значительно возрастут без малейших компромиссов в безопасности.

Подведя итоги

  • Скорость загрузки для популярных каналов в несколько раз увеличены для миллионов пользователей Телеграмм.
  • CDN узлы не являются собственностью телеграмм и не является частью облака телеграм.
  • CDNs используется только для кэширования популярных каналов. Частные данные никогда не попадают третьим лицам.
  • Через CDNs проходят только зашифрованные данные, которые невозможно расшифровать.
  • Данные, загруженные из кэша CDN всегда проверяются принимающим приложением Телеграм путем хэш сравнения, поэтому злоумышленники не смогут подменить какие-либо файлы с их версиями.
  • Подробная техническая информация выложена здесь, обновленный исходный код Телеграмм готов для поддержки CDN.

Оставайтесь с нами в безопасности и на большой скорости!

23 июля 2017
Телеграм Команда

Categories: