Красочные звонки, анимация удаления и грандиозное обновление платформы ботов

В десятом обновлении Telegram за 2023 год добавлены улучшения для звонков — красочный новый дизайн и экономный расход заряда батареи, — а также эффект растворяющихся сообщений при удалении, крупнейшее в истории Telegram обновление платформы для создания ботов и другие нововведения.

Улучшенные звонки

Звонки в Telegram позволяют общаться по аудио- и видеосвязи, а также транслировать изображение с экрана. Они защищены оконечным шифрованием и доступны на всех платформах.

В этом обновлении мы полностью переработали внешний вид звонков, добавили новые анимации и цветные фоны, которые меняются в зависимости от стадии звонка: при вызове, во время разговора и после его окончания. Обновлённый интерфейс потребляет меньше ресурсов, благодаря чему экономит заряд аккумулятора и лучше работает на старых устройствах.

Мы также внесли сотни исправлений и улучшили качество связи. В 2024 году ожидается дальнейшее повышение стабильности соединения и качества звука в звонках.

Новая анимация при удалении сообщений

В прошлом месяце мы добавили экспериментальную анимацию «растворения» сообщений на iOS при удалении по таймеру.

Теперь эта впечатляющая (и энергоэффективная) анимация доступна при удалении любых сообщений как на iOS, так и на Android.

Грандиозное обновление для ботов: реакции и многое другое

Бесплатная платформа для создания ботов позволяет разработчикам встраивать в экосистему Telegram любые сервисы — от простых чат-ботов до полнофункциональных мини-приложений, способных заменить любой сайт.

Мы провожаем этот год крупнейшим обновлением бот-платформы за всю историю Telegram. Среди десятков нововведений для ботов — возможность отправлять реакции на сообщения, управлять реакциями, цитатами и ссылками, отвечать в другие чаты — и многое другое.

Кроме того, боты с правами администраторов в каналах теперь могут получить информацию о розыгрышах призов и голосах от пользователей.

Обо всех этих нововведениях разработчики ботов могут прочесть в грандиозном списке изменений в документации.

Приглашаем всех, кто интересуется разработкой ботов и мини-приложений, ознакомиться с нашим руководством по созданию ботов. Здесь Вы можете найти всю необходимую информацию — включая пошаговую инструкцию для начинающих.

В это обновление вошли и другие нововведения, но о них мы расскажем уже в январе. А пока — не забудьте позвонить близким с новогодними поздравлениями (или создайте бота, который сделает это за Вас Красочные звонки, анимация удаления и грандиозное обновление платформы ботов). До скорой встречи в новом году!

31 декабря 2023

Categories: