Взломали Телеграм аккаунт? Инструкция, что делать.

Если Вы получили сообщение, что в Ваш Телеграм аккаунт был выполнен вход с другого устройства, но Вы этого не делали, то важно, не отчаиваться в данной ситуации и как можно быстрее выполнить все шаги данной инструкции, чтобы избежать утечки информации из вашего аккаунта. Также после инструкции будет предложено защитить аккаунт дополнительным паролем, чтобы избежать таких ситуаций в будущем.

Что делать, если взломали Телеграм:

  1. Если есть доступ или уже находитесь в аккаунте, который подвергся взлому, то не все так плохо, пропускаем и сразу переходим к шагу 3.  Так как, необходим доступ к аккаунту, проверьте может быть на каком-то вашем устройстве еще осталась активная сессия, иначе, необходимо будет снова войти в аккаунт через официальное мобильное приложение, потому что только там при входе можно запросить код авторизации через sms или звонок.
  2. После ввода кода авторизации, если Телеграм запросит дополнительный пароль (его также называют двухэтапный или облачный), то необходимо его вспомнить или восстановить на почту (если email для восстановления был указан при установке данного пароля). Если пароль установили не Вы, или не помните его, то единственное, что можно сделать это нажать — Забыли пароль ? В таком случае, начнется процедура сброса пароля и аккаунт полностью удалится в течение 7 суток. Это действие можно отменить по специальной ссылке, которая поступает в Телеграм аккаунт и подтвердить отмену можно только SMS кодом. Также сброс аккаунта можно отменить переносом номера телефона.
  3. Если Вы уже в аккаунте, то зайдите в Настройки > Конфиденциальность > Активные сеансы (или Настройки > Устройства для мобильных устройств). Если в списке всех сессий есть незнакомые вам устройства, удалите такие сессии из списка. Чтобы разлогиниться на всех устройствах, кроме текущего, нажмите Завершить другие сеансы. Внимание! Если завершить сеансы не удается или Вы только недавно вошли с текущего устройства, то нужно подождать 24 часа с момента входа, а затем повторить.

Если Вы выполнили эти действия и смогли завершить подозрительные сеансы, то поздравляем, вы прогнали взломщиков из аккаунта, но это не означает, что аккаунт теперь в полной безопасности.  Для дополнительный защиты аккаунта установите двухэтапный пароль для входа: Конфиденциальность > Двухэтапная аутентификация (или Облачный пароль на iOS). Не забудьте указать почту для восстановления пароля в будущем. Если забыть этот пароль, то придется удалять аккаунт полностью, чтобы сбросить данный пароль. Установив дополнительный пароль, Вы на 99% исключаете вероятность взлома Телеграм аккаунта в будущем.

Итак, после выполнения всех этих рекомендаций, ваш аккаунт в безопасности, но если в списке устройств были или остаются неизвестные Вам сессии, то есть вероятность, что любая информация или переписка из вашего аккаунта могла быть скомпрометирована, то есть была утечка. Поэтому, Вам нужно убедиться и вспомнить, что у Вас хранилось внутри Телеграм и предпринять соответствующие меры. Например, если в переписке или чатах, где то хранились важные данные, фото, видео или пароли/банковские карты, то рекомендуем заблокировать карты и поменять пароли.

Если Ваш Телеграм аккаунт «хакнули», то данная инструкция быстро поможет решить проблему со взломом и восстановить доступ к вашим данным. Чаще всего, взлом происходит после перехода по сомнительным ссылкам, ввода вашего номера, после чего обманным путем заполучив код авторизации злоумышленники выполняют вход в аккаунт и выжидают 24 часа, после чего они могут завершить все ваши активные сеансы на всех ваших устройствах, поэтому важно начать действовать как можно скорее, если заподозрили, что в вашем аккаунте есть кто-то посторонний.

Categories: