Истории и десятилетие Telegram

Сегодня Telegram отмечает свой 10-й день рождения — в честь юбилея мы подготовили самое крупное обновление за всю историю мессенджера. За прошедшее десятилетие мы добавили сотни новых функций, которыми теперь пользуются более 800 миллионов человек.

В этом обновлении мы представляем истории — с уникальным режимом съёмки двумя камерами, гибкими настройками конфиденциальности для каждой истории, а также множеством других возможностей.

Истории в Telegram

Истории позволяют быстро делиться моментами из жизни и узнавать, что нового у друзей. Теперь этот формат доступен и в Telegram.

Пользователи просили нас об историях больше, чем о любой другой функции — и несколько последних месяцев мы развивали и совершенствовали этот формат. Теперь в историях Telegram есть всё, что Вы ожидали увидеть, и многое такое, чего не делал ещё никто.

Панель с историями в верхней части экрана свёрнута по умолчанию и не мешает привычному просмотру чатов и папок.

При просмотре истории можно быстро поделиться ей с другими пользователями, ответить автору личным сообщением или отправить реакцию — коротким нажатием Вы поставите Истории и десятилетие Telegram, а долгим сможете открыть панель с сотнями других реакций.

По умолчанию над списком чатов собраны истории от всех контактов — но при желании Вы можете скрыть истории от отдельных контактов, добавив их в архив чатов.

Режим съёмки двумя камерами

Фото- и видеоистории можно снимать сразу с двух ракурсов: Вы можете использовать фронтальную и заднюю камеры устройства одновременно — и переключаться между ними даже во время записи.

Стикеры, геометки и подписи

Мощный фоторедактор Telegram позволяет оформлять истории с помощью текста, рисунков и стикеров, а также добавлять геометки. Кроме того, в подписи к своей истории Вы можете добавить более подробное описание, упомянуть друзей или разместить ссылку.

Вы можете добавить в историю сразу несколько фотографий из галереи устройства — или найти подходящие изображения и GIF с помощью встроенного поиска.

Настройки конфиденциальности

При подготовке истории к публикации Вы можете выбрать пользователей, которые её увидят. Для этого существуют 4 гибкие настройки приватности: все, мои контакты, близкие друзья или выбранные контакты. Каждую категорию можно настроить дополнительно, добавив или исключив любых пользователей.

Вы также можете добавить в отдельный список пользователей, которые никогда не будут видеть Ваши истории, — чтобы лишний раз не смущать бабулю или начальника. Истории и десятилетие Telegram

Истории и десятилетие Telegram

Если Вы хотите дополнительно защитить свою историю от копирования, Вы можете запретить снимки экрана — в этом случае пользователи также не смогут сохранить историю на своём устройстве или поделиться ей с другими.

Истории в профиле

Вы можете выбрать, в течение какого срока пользователи будут видеть Вашу историю: 6, 12, 24 или 48 часов. Помимо этого, истории можно публиковать у себя в профиле — чтобы и давние контакты, и новые знакомые всегда могли узнать о памятных для Вас моментах. Истории, опубликованные в профиле, будут оставаться там до тех пор, пока Вы не решите переместить их в архив или удалить.

Теперь при знакомстве с кем-нибудь в Telegram Вы сможете не только увидеть несколько фотографий в профиле, но и узнать больше интересного о жизни этого человека.

У каждой истории, опубликованной в профиле, свои настройки конфиденциальности — Вы всегда можете изменить круг пользователей, которым она видна.

Изменение историй

Впервые за всё время существования социальных сетей Вы можете в любой момент изменить настройки видимости и любые детали своей истории: подпись, тексты надписей, стикеры и другие элементы — для этого не придётся удалять опубликованную историю и создавать новую.

Чтобы перейти к изменению истории, достаточно открыть её на том устройстве, с которого она была опубликована, и нажать ⋮ или ⋯ > Изменить историю.

Подробная статистика

Автору истории доступен список просмотревших её пользователей (по аналогии со списком участников группы, прочитавших сообщение).

Вы можете перейти к списку просмотревших прямо из опубликованной истории. С помощью фильтров можно исключить из него пользователей не из числа Ваших контактов, а также переместить в начало списка недавние просмотры или реакции.

Если Вам интересно, видел ли историю определённый пользователь, достаточно ввести его имя в строке поиска.

Истории и десятилетие Telegram

Пользователи с подпиской Telegram Premium могут включить режим инкогнито, чтобы сохранить анонимность при просмотре историй. Авторы историй, которые пользователь открывал в течение 5 минут до и 25 минут после включения этого режима, не увидят его в списках просмотревших.

…и многое другое

Рассказ обо всех возможностях историй в Telegram сделал бы эту статью бесконечно длинной, так что мы подготовили отдельное подробное руководство.

Спасибо всем Вам за эти прекрасные 10 лет! Продолжение праздника — в канале основателя и генерального директора Telegram, который тоже поделился мыслями о событии Истории и десятилетие Telegram

А мы будем работать над следующим обновлением, вооружившись парой кусков торта.

14 августа 2023

Categories: