Как создать и поменять тему в Telegram

С недавнего времени появилась возможность создавать и менять внешний вид в мессенджере  Telegram. Теперь каждый пользователь сам может подобрать себе тему по своему вкусу. В статье приведен пример как это можно сделать в Telegram Desktop и в приложении на смартфоне.

Как изменить тему на ПК:

  • Для начала заходим в Настройки своего мессенджера (через верхний левый угол). Если ваш мессенджер до сих пор не русифицирован, то после обновления приложения до последней версии русский язык можно выбрать там же через Настройки

  • Здесь можно выбрать из галереи уже имеющуюся из стандартных тем, а так же выбрать файл ранее загруженной темы на свой ПК из открытых источников или отредактировать имеющуюся ранее загруженную тему.

  • В нашем случае мы выбираем из предустановленных вариантов тем в Галереи.

  • Если вам не понравилась ни одна из представленных стандартных тем, то вы можете воспользоваться каналами с большим выбором тем @TheThemes@TheAndroidThemes@Desktop_ThemesДля этого набираем в поиск название канала, при желании присоединяемся к нему или сразу скачиваем понравившуюся тему оформления, нажав на стрелочку как показано на скриншоте ниже.

  • Далее кликнув еще раз по значку «загрузить» откроется его превью.

  • За 10 секунд нам нужно решить применить данную тему оформления, либо вернуться к предыдущей.

Как изменить тему на смартфоне:

  • Заходим в Настройки приложения через верхний левый угол экрана

  • Выбираем раздел Тема

  • По умолчанию выбор будет маленький, в стандартном варианте представлено всего три варианта оформления: «по умолчанию», «blue», «dark».

  • Если ни одна из представленных тем вам не понравилась, не стоит расстраиваться, можно создать тему с любой цветовой гаммой.

Как создать тему оформления в мобильном приложении:

  • Не выходя из раздела Тема выбираем пункт Создать новую тему и придумываем ей название

  •   Затем кликая по трем точкам напротив темы оформления, выбираем пункт Изменить.

  • Перед нами открывается цветовая палитра, используя перемещение  ползунка, настраиваем желаемый цвет для фона чата, заголовка, текста, и прочих вспомогательных элементов управления приложения Telegram. Для подтверждения каждого действия не забываем нажимать на кнопку Сохранить.

Как сделать фоновую схему для Telegram самому:

Для более продвинутых и искушенных пользователей есть возможность создавать тему для Telegram своими руками. Первым делом нам нужно создать файл с именем color.tdesktop-theme

  1. Необходимо скачать стандартный исходный код цветовой схемы для Telegram на официальном сайте
  2. Открыть его можно в любом текстовом редакторе, например Notepad++ или Блокнот
  3. По желанию изменить элементы цветовых кодов
  4. Сохранить файл под именем color.tdesktop-theme.
  5. Далее выбираем файл, который будет являться фоновым рисунком и называем его background..jpg (.png) или tiled.jpg (.png) В первом случае изображение будет растянуто на весь фон, во втором будет эффект «плитки».
  6. Важно: Фоновое изображение должно быть размером 864х864 пикселей
  7. Готовые файлы добавляем в zip-архив (color.tdesktop-theme, background.jpg)  и меняем его расширение на .tdesktop-theme.Для того чтобы открыть готовый файл, нужно зайти в Настройки кликнув по пункту Выбрать файл.

Тема готова! 

Categories: