Telegram виджет авторизации для веб-сайта

Сегодня мы представляем новый виджет авторизации Telegram Login (OAuth) для осуществления входа через Телеграм на веб-сайты . Когда вы впервые проходите авторизацию через Telegram, наш виджет запрашивает номер телефона и отправляет вам подтверждение для авторизации вашего браузера. Как только это будет сделано впервые, далее вы сможете пройти авторизацию в два клика на любом веб-сайте, где есть авторизация через Telegram. 

Виджет будет отправлять имя, логин(при наличии) и ваш аватар владельцу сайта, где проходит авторизация. Ваш номер телефона при этом остается скрытым. Веб-сайт также может запросить разрешение на отправку сообщений от своего бота, так как авторизация реализована через бот платформу.

Боты Telegram — это мощный инструмент коммуникации, но до сегодняшнего дня они не могли первыми начать разговор с посетителями вашего сайта (так как из соображений безопастности и антиспам политики, Вы должны были первыми начать разговор с ботом, чтобы он мог Вам что либо ответить)

Благодаря новому виджету авторизации, взаимодействие бота с веб-сайтом становится возможным в два клика.

В данном примере сообщение от бота приходит сразу после авторизации на веб сайте

Потенциальные варианты использования безграничны. Боты могут использоваться для предоставления поддержки клиентов, принятия платежей, отправки любых уведомлений и многого другого (ограничиваясь лишь фантазией программиста).

Авторизация под контролем

После каждого входа Telegram отправит вам уведомление о разрешенных вами данных, которые вы передали владельцу веб-сайта. Вы можете отменить авторизацию, нажав соответствующую кнопку.

Telegram начиная с версии 4.8 включает соотвествующий раздел в настройках конфиденциальности и безопасности, в котором перечислены все сайты, на которых вы вошли в систему, используя Telegram.  Пока что данная возможность доступна только на Android. Другие приложения скоро последуют обновлению.

Этот простой на первый взгляд инструмент для авторизации — лишь первый этап проекта Telegram ID, который мы будем реализовывать в течение всего этого года.

6 февраля 2018 года,

PS

Не пропустите другие обновления, которые мы анонсировали совсем недавно:

Categories: